Журнал «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте» учрежден Институтом нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте как научное рецензируемое издание.

Миссия журнала состоит в ориентации научного сообщества на активное включение в сотворчество, в поиск принципиально новой модели глобального общественного устройства, на своевременную фиксацию и научную рефлексию только зарождающихся на практическом поле предвестников глобальных социально-экономических и технологических трансформаций, способных привнести в жизнь не только элементы социализации современной модификации экономического мира, но и сформировать надежные предпосылки для качественного скачка вперед – к новому качеству жизни и новому способу производства.

Тематикой журнала являются вопросы, рассматриваемые в концепции Нового индустриального общества второго поколения (НИО.2) и теории ноономики.

Главный редактор – Сергей Дмитриевич Бодрунов, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, эксперт РАН.

Языки: русский, английский, китайский.

Журнал «Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте» издается с 2022 года с периодичностью 4 раза в год в печатном и электронном виде.